Серые волки  АВТОЗАПЧАСТИ ДЛЯ ИНОМАРОК АВТОПОСТ

Автор Тема: Пионер зажевал диск? Лечим сами :)  (Прочитано 8015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« : 06 Февраль 2012, 19:26:12 »
         Как и многих пользователей дисковых мп3 магнитол, меня достала особенность пионерки "зажёвывать" диск. Итак, нам потребуется - плоская отвёртка, крестовая отвёртка, пинцет, мягкая безворсовая тряпочка, спирт или другое чистящее средство.
         При помощи ключей вытаскиваем магнитолу, отсоединяем ISO-разъём, антенну. Кладём на стол, смотрим на верхнюю крышку. Видим, что она держится только за счёт боковых защёлок, поддеваем её плоской отвёрткой, снимаем. Сам привод для дисков держится на 4х винтах, откручиваем крестовой отвёрткой. Аккуратно складываем в кучку, чтобы не потерять. Вынимаем привод, снизу идёт шлейф, вытаскиваем его из разъёма платы, откладываем магнитолу в сторону. Берём привод в руки. Внимательно смотрим. Верхняя крышка крепится 4мя винтами, по краям к крышке ещё идут 4 пружинки, их снимаем пинцетом, 2 вывалятся, запомним где были, 2 останутся болтаться внутри. Снимаем крышку. Видим, что до выталкивающего валика нам не добраться, переворачиваем привод, смотрим, где закреплена подвижная пластина,  сбоку с краю загибчик, плоской отвёрткой его отгибаем, и аккуратно снимаем верхнюю пластину, не забыв отсоединить маленькие пружинки  с боков. Наблюдаем грязный резиновый валик, именно этот гад и не отдаёт диск, из-за загрязнений он скользит по диску и не выталкивает его. Моем поросёнка спиртом и мягкой тряпочкой, при этом аккуратно поворачивая. Так же промываем 2 белых пластиковых ролика на снятой пластинке. Ставим пластинку на место, цепляем пружинки, ставим крышку, закрепляем, цепляем пружинки с 4х сторон. Подключаем шлейф, проверяем. Даём на исо-разъём питание, жёлтый и красный соединяем вместе, на них "+", на чёрный минус. Я пользовался старым аккумулятором от бесперебойника. Всё работает? Здорово! Ставим привод на место в магнитолу и закрепляем 4 винта, затем защёлкиваем крышку. Если что-то не так, смотрим, где чего не так собрали :)

ЗЫ фоток, к сожалению, не делал, в принципе описал довольно подробно.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится :)

Я так понял, что если магнитола всё-таки диск отдаёт с какой-либо попытки, то можно попробовать почистить механизм без вскрытия, обернуть тонкой материей диск, смочить моющим средством и вставить его в щель, при этом придерживая пальцами, как только она его захватит, подержать некоторое время, затем вынуть. Исходя из конструкции узла, такая чистка должна помочь.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 19:30:37 от duzz »
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/

Оффлайн moroz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1727
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #1 : 06 Февраль 2012, 19:38:38 »
хорошая статейка ;)
а сам я флзшкой пользуюсь
Don't worry, be happy (Не парься, будь счастлив)

Оффлайн Big

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Скайп-bigich2-звоните не стесняйтесь)))
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #2 : 06 Февраль 2012, 19:40:59 »
Зачет-плюсанул!
Хороший мануал.Пока читал,прям картинка рисовалась :)
Тоже майфун пионерский вытворял периодически такое.Правда вылечил сжатым воздухом,дунул в него и все прошло :D

 
Только русский может найти более короткий путь,сэкономив при этом пару минут.Чтобы потом часами отмывать внедорожную грязь.

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #3 : 06 Февраль 2012, 19:42:44 »
хорошая статейка ;)
а сам я флзшкой пользуюсь
я магнитолу покупал в 2010м году, бюджет был ограничен 5к на акустику и магнитолу, а модели с флешкой стоили около 5к только магнитола.
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/

Оффлайн moroz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1727
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #4 : 06 Февраль 2012, 19:47:43 »
а мне магнитолку подарили :-X,ей где-то около 4 лет...с фм-модулятором наверно сейчас многие ездят,с ними вроде поудобнее чем с дисками...
Don't worry, be happy (Не парься, будь счастлив)

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #5 : 06 Февраль 2012, 19:57:55 »
а мне магнитолку подарили :-X,ей где-то около 4 лет...с фм-модулятором наверно сейчас многие ездят,с ними вроде поудобнее чем с дисками...
Я пробовал, хоть и  не аудиофил, но качество звука модулятора меня раздражает, поэтому предпочитаю диски.
ЗЫ мне тож так-то подарили, это на ДР подарок был, только люди подарили деньгами, а я сам себе купил  :)
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/

Оффлайн Звездунов

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #6 : 07 Февраль 2012, 04:28:27 »
но качество звука модулятора меня раздражает,\
+1
Водка - мягкая, сок - добрый, сигарета - лёгкая. А почему же утро б...ь такое хреновое?…

Оффлайн decaver

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #7 : 07 Февраль 2012, 08:26:31 »
Я так понял, что если магнитола всё-таки диск отдаёт с какой-либо попытки, то можно попробовать почистить механизм без вскрытия, обернуть тонкой материей диск, смочить моющим средством и вставить его в щель, при этом придерживая пальцами, как только она его захватит, подержать некоторое время, затем вынуть. Исходя из конструкции узла, такая чистка должна помочь.

подходят для этого автомобильные одноразовые салфетки (прокладки  ;D) ,салфетки  для рук лучше туда не совать, например для чистки пластика.

Оффлайн Nikolay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Карма: +2/-0
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #8 : 07 Февраль 2012, 09:02:53 »
Я пробовал, хоть и  не аудиофил, но качество звука модулятора меня раздражает, поэтому предпочитаю диски.

диски конечно хорошо, но больно не удобно по нынешним временам... а фм модуляторы - я тестировал AVS, что миргсм продает.. по пластмассе фигня полная, облой, щели, лифт.. но полнодиапазонный, т.е. частоту можно подобрать любую (чем ниже тем лучше считается) и звук не плохой.... хотя за битрейтами обычно не гонюсь, записываю на флеху то, что есть...

а на ниву вообще купил супру за 1000 рублей, только флеш + укв... басы прокачиват на блинах очень даже, опять таки для не моего аудифильского уха ;)

Оффлайн decaver

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #9 : 07 Февраль 2012, 18:17:09 »
на блинах басы -  условность  ;)

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #10 : 08 Февраль 2012, 00:32:04 »
Они неплохо басят в седанах, когда в задней полке стоят. В ниве их ставить просто некуда.
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/

Оффлайн Nikolay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Карма: +2/-0
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #11 : 08 Февраль 2012, 08:58:47 »
у меня где то там в полках багажника стоят

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #12 : 08 Февраль 2012, 09:51:40 »
Видишь ли, у седана багажник изолирован от салона, а у нивы - нет. Поэтому получаем так называемое "акустическое замыкание" это раз. Полок и пластмассы стоек у меня нет, ликвидировал как класс :) Ибо и так места мало :)
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/

Оффлайн Nikolay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Карма: +2/-0
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #13 : 08 Февраль 2012, 12:58:58 »
Ибо и так места мало

так я не меломан ;) и места у меня много ;)

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
Пионер зажевал диск? Лечим сами :)
« Ответ #14 : 08 Февраль 2012, 15:20:00 »
Съезди дня на 3 автономки хотя бы, поймёшь, что даже в кроке его не так уж и много :)
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/