Серые волки  АВТОЗАПЧАСТИ ДЛЯ ИНОМАРОК АВТОПОСТ

Автор Тема: Знакомство с видеорегистратором  (Прочитано 39922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Итак, приступим.
Заказал при помощи .garikz-а вот такой вот девайс у китайцев:
8-LED IR Night Vision Vehicle Safety SD Card AV Camcorder (DC 12V/24V)

Коробочка оказалась гораздо меньше, чем выглядит на фотографии :) Постараюсь чуть позже выложить реальные фотки девайса в интерьере так сказать.
Суть устройства в следующем: данная фиговина вешается на лобовое стекло автомобиля (изнутри естессно) и снимает происходящее впереди машины на видео.
Зачем это нужно? :-) Спросите у RideMan-а :) А я просто нашёл себе очередную электронную игрушку, которая в своё время может принести пользу :)
Ну собственно, основные параметры коробочки таковы:
снимает видео 640x480x30fps
пишет звук (см. ниже)
работает как от какамуляторов, так и от прикуривателя
всё это безобращие пишется на карточку SD/MMC кусками по 2 минуты
при заполнении карточки запись не останавливается, начинает перезаписывать более ранние двухминутные куски
какбэ имеет режим ночной съёмки, включающийся автоматически (инфракрасная подсветка)


Как пишут на сайте магазина девайс хавает SD карточки до 16 Gb. Самое главное условие карточка должна быть 4-го класса и выше. (точно видел инфу, что работает 8Gb 4-го поколения и 16Gb 6-го)
На 16-ти гиговую карточку влезает ~7 часов видео.
В комплекте есть кронштейн для крепления к лобовухе, зарядка в прикуриватель, miniUSB-USB шнурок, и видеокабель для подключения на прямую к телику.

Крепится к стеклу надёжно, но не очень удобно. Возможно ещё не набил руку :)
Думаю чего делать с девайсом при оставлянии на какой-нить общественной стоянке. Девайс за салонным зеркалом висит оч палевно ) Привлекает лишнее внимание.
Зарядку от прикуривателя проверить не получилось ) Как выяснилось в процессе тестов, у нас поломался прикуриватель :) Может предохранитель, может ещё что :) Пока не разбирался. разобрался :) поменял

Для наведения устройства на цель есть встроенная лазерная указка... Коту и дитёнку очень нравится скакать за прыгающей точкой :) А глумливые родители ржут  :D ;D

Угол обзора не велик. Но умельцы уже приспособили к коробочке "рыбий глаз". В будующем тоже подумаю о подобном апгрейде.

Звук пишет авно :) Громкие и резкие звуки превращаются в шумы :) Но в целом, если не включать громко музыку сказанный в слух номер запомнит :)

Теперь о главном - о снимаемом видео :)
Цветопередача жжот :) Несколько картинок (нажимаемо):

Инопланетянские деревья ёканамамай :) Не иначе :)
Читаемость светофоров тож оч зависит от локальных параметров освещения:


Как видно из картинок с цветопередачей не всё ладно  :)
Что самое интересное, деревья, не освещённые солнцем, выглядят более естественно (будет видно на видео-ролике). Не как на леговской зеркалке конечно, но и не финалетовые :)
Производители говорят, что причиной такому разноцветию мира служит инфракрасный оптический фильтр.
Как бороться пока не знаю. Погуглю-посмотрю :)

Один двухминутный ролик сырого материала занимает около 70-80 Мб. Постараюсь чуть позже выложить в оригинальном качестве, а пока ужатый до 15 мегов ролик с уменьшенным в 2 раза разрешением для неанлимщегоф :)
day_small.00.avi
Есть ещё один косяк. Дата создания файлов на устройстве. Пишет что-то про 2000 год:)
Производители предлагают решение этой проблемы, но я пока не пробовал :)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 09:41:30 от AHPyXA »

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 10:38:32 »
Вообще почитав комменты на сайте магазина прихожу к мнению, что китайцы они сцуко русские  :D
На замечание одного из покупателей, что инфракрасная подсветка нахрен не нужна, а возможности отключить её в устройстве не предусмотрено, сотрудник магазина ответил примерно следующее:
Вы можете залепить её чёрной лентой, например изоляционной, или, если если у Вас руки не из опы, обрезать провод питания и сделать тумблер.  :D
оригинал:
you could cover them with black tape like nitto electrical tape, or if you are good at electronics cut a common power pcb track for IR and put in a switch


UPD сегодня утром девайсина не хотела включаться :) передёргивание аккумулятора помогло :)

UPD2 Вчера потестили ночью. IR-подсветку нужно нахрен отрубать. И мыть лобовуху изнутри :-)
В районе 12 ночи у ЖД вокзала была не слабая авария. Простите, что выкладывают сий безрадостный ролиг. Он просто оказался самым маленьким. Стандартные 70-ти метровые ролики никак не выкладываются у меня чего-то :)
http://www.youtube.com/watch?v=8i9OIV9Y2Qk

18 сентября 2009
Первая поломка

По месту пайки отвалился от платы контакт аккумулятора. Видать китайцы припоя пожалели :)
Это была плохая новость :)
Хорошая новость - от прикуривателя девайс продолжает исправно функционировать и выполнять возложенные на него задачи :)
Т.е. проблема не критичная, но, блин, неприятная :)

25 сентября 2009 года
Отличный обзор от человека, известного на форуме как НеАндерталец ЗДЕСЬ. Рассмотрена технология установки в сабж широкоугольного объектива.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2009, 08:34:26 от AHPyXA »

Оффлайн Бродяга

  • 44wd
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 10:58:07 »
А вот еще http://www.moviepod.ru/ приблуда.. :)
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 11:18:02 »
возможностей больше, согласен, но учитывая что мой вариант стоит 2-2,5 килорубля в зависимости от текущего курса убитого енота... :)
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 11:21:25 от AHPyXA »

Оффлайн Бродяга

  • 44wd
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 259
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 11:44:43 »
Так я ж не предлагаю покупать, а так для информации.. :)
Один раз видел его в живую, прикольная штука.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 11:56:27 »
Игрушку такую хотел давно. Инет изгуглил. Все предложения на нашем рынке начинаются как раз от 8-9 тыщ. За эти денги выбор есть.
А вот девайса за 2-2,5 тыщи как-то не попадалось :) Китайцы пришли на помощь. Посмотрим сколько проработает :)

Оффлайн garikz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 14:00:49 »
А можешь на ютуб залить?

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 14:54:03 »
Вечером попробую. Сори девайс не с собой.

Оффлайн Max

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 798
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artpodelka.ru
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 15:08:37 »
Видел я его сегодня :), ничо такой аккуратненький. Тока я вот думаю, присоска на которой он крепиться выдержит? а то по нашим дорогам такая тряска....Кстати а как видео в этом отношении? смотреть можно или всё "дребезжит" в такт ямам.
www.artpodelka.ru - работы ручной сувениры.

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #9 : 08 Июль 2009, 15:14:48 »
Присоска нормально держит. На подобной ксюхин мунекатор висит уже который месяц - ни разу не падал. В Шарью гонял и во все покатушки.
Девайс лёгинький, так что это не проблема.
Вот шарнир поворотный там имхо не очень удачно сделан. Хотя и его крепости пока вполне хватает. Поживём - увидим через сколько расхлябается :)

Оффлайн Max

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 798
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artpodelka.ru
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #10 : 08 Июль 2009, 15:18:11 »
А видео то, видео то как, не "дребезжит" от тряски?
www.artpodelka.ru - работы ручной сувениры.

Оффлайн garikz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #11 : 08 Июль 2009, 15:20:26 »
Чтобы не дребезжало, сделай 3D гироподвес из трех 1.8" HDD :)
Отлей и приделай свинцовую шайбу размером во весь блин (только вот балансировать заколебешься).

Я вот все хочу попробовать -- хватит ли 5400 rpm для этого? %)

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 15:30:04 »
to Max: видео посмотри и скажи дребезжит или нет :) Меня качество видео в плане тряски устраивает :)

to .garikz: да вы, батенька, мастак усложнять простые вещи :)
Девайс не весит ничего практически. Ни к чему имхо к нему такие сложные системы балансировки.

Оффлайн garikz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 15:33:53 »
Девайс не весит ничего практически. Ни к чему имхо к нему такие сложные системы балансировки.

Ну, по правде сказать, давно есть идея попробовать сделать такой подвес для более тяжелой камеры. А тут просто к слову пришлось.

Оффлайн RideMan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6870
  • Карма: +181/-0
  • Пол: Мужской
  • +79206445732
Re: Знакомство с видеорегистратором
« Ответ #14 : 09 Июль 2009, 00:50:29 »
Ну вот и я опробовал свой, точно такой же.
Первая мысль - за пол часа езды снято около десятка нарушений, из них три серьезных, например мерин МЛ-ка черный с номерами 001 меня стоящего на светофоре на красный слева обходит через две сплошные и на тот же красный пилит себе в сторону Красного. Но через пол часа понимаю, что всех уродов снять и выложить нереально.
Второе - мы все живем на марсе, деревья фиолетовые, а фонари уличного освещения ядовито зеленые. Но при этом все цвета светофора и знаки различимы.
Замечен один косяк - видео идет сплошным потоком секунд 10, потом пары секунд нету и снова 10 сек. это к концу 2-х минутного отрезка, а в начале просто поттормаживает, но все кадры есть. Может флешка медленная?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 00:56:50 от RideMan »
Per aspera ad astra.
Замыкая круг...