Серые волки  АВТОЗАПЧАСТИ ДЛЯ ИНОМАРОК АВТОПОСТ

Автор Тема: Ozi Explorer - ответы на часто задаваемые вопросы  (Прочитано 75502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Разобрался что же было с точками на ДР. Ситуация на 100% относится к Озику, потому и помещу этот пост здесь.

Косяк всецело мой. Признаю целиком и полностью. Косяк произошёл при переводе точек из wpt-шки на бумагу.
Перечитывал сейчас тему, где возник спор про датумы, и вижу вот это сообщение - человек описал ситуацию один в один. Когда понял в чём вышел косяк пол вечера ходил с круглыми глазами  :o и не мог понять почему раньше такой ситуации ни разу не получалось.
Пока разбирался получил очень много полезной и новой для меня информации. В какой-то степени я рад, что так вышло, но очень не удобно, что вышло это на таком "статусном" мероприятии  :-\ Думаю, что после мозгового штурма при попытках понять "как" и "почему" таких косяков больше быть не должно.

Итак, начнём по порядку. Постараюсь восстановить события от получения мной точек до выдачи их на листочках.

Возьмём для примера точку др2 33 20

1) RideMan & Co ставит точки по Навителу (как выяснилось из интернетов, навител пишет всё в WGS84)
2) RideMan импортирует точки из Навитела и отправляет их мне.
3) Я открываю точки в Озике и вижу такую картину:


Какими-то хитромордыми манипуляциями перегоняю в Excel, сверяю с озиком - координаты совпадают.
4) Выдаём координаты участникам - они по моему доброму совету, чтобы не ибаццо с мелкой клавиатурой в озике забивают точки в навителе и экспортируют. Загружают в озик.
5) Обнаруживается косяк. Точки не бьются.
6) Открываю wpt-шку GPSMapEditom - в нём координата правильная, а в озике нет:




6) Беру у людей навигатор, чтобы проверить заливку точек. Беру у человека, которому делал навигатор недавно и у которого стоит ОзиСЕ 2.34а
Координата не правильная.

7) Решаем надиктовать - люди заново набивают точки в навителе, и экспортируют в озик. После этого вроде как точки начинают биться.

Теперь причины.
- Ко мне координаты пришли в WGS84 из Навитела
- Я их загрузил в озик, где по умолчанию в списке точке стоит система координат "Датум загруженной карты", а карты, как выяснилось, почти все привязаны в Пулково42. Часть качены такими, часть сам привязывал тупо следуя мануалам из сети.
Здесь и произошла смена формата.

- Теперь координаты в Пулково42 люди с листочка забивают в навител в WGS84.
- А дальше, они их импортируют в озик. Тут есть варианты. Как выяснилось в озике 2.32 по умолчанию стоит WGS84:


Поэтому, если бы я взял для проверки не навигатор, который делал недавно и на который ставил ОзиСЕ 2.34, а что-нить пораньше с ОзиСЕ 2.32, то мы бы залили всем точки и часть людей ехало бы нормально, а часть нет :)

В ОзиСЕ 2.34 по умолчанию стоит использовать "датум загруженной карты"


Сменили дефолтную настройку по какой-то хрен :)

Так... Если ничего не напутал, то вот как-то оно вот так вот вышло.
Косяк у меня. Если бы в списке точек в большом Озике у меня стоял на датум загруженной карты, а WGS84, то всё бы было путём:




Вот как-то так.
Следующим постом сделаю краткий ман по первоначальной настройке Озика на Компьютере и Навигаторе, чтобы подобных вещей не повторялось.
Чувство очень гадкое, когда из-за твоего косяка проваливается подобное мероприятие :)

Вопросы, дополнения, предложения приветствуются.
Вот, кстати, для интересующихся, довольно интересная и подробная статья, в которой одним из пунктов разобраны как раз датумы ссылка

Оффлайн garikz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
Здорово, спасибо, что разобрался!

Оффлайн duzz

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5406
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • асфальтный теоретик
тьфу блин! это вы сами виноваты - тему про датумы подняли, я сразу смекнул, что не к добру, ох не к добру. И вот оно - пожалста, вылезло  :)
El pueblo unido jamas sera vencido!
http://duzz.livejournal.com/

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Первоначальная настройка OziCE

В интернете довольно много очень подробных и доходчивых описаний (например здесь).
Манускрипт подобного уровня мне не осилить :) Напишу кратенько с картинками о том что знаю и делаю при установке озика на ваши :) навигаторы. Всего озика я пока не знаю - будем потихоньку учиться вместе :)
Хочу отметить, что потихоньку изучаю озик в процессе работы с ним и не на всех навигаторах, прошедших через мои руки, настройки сделаны так, как описано здесь - что-то я узнал уже после того, как вернул навигатор владельцу. Рекомендую всем просмотреть настройки в своих навигаторах и, при желании, привести их к рекомендациям в данном посте.
Раздел с датумами категорически рекомендую проверить всем!

Сразу оговорюсь, что данный материал - исключительно ознакомительная штука. Пишу как делаю для себя. Озик - очень гибкая штука. Моё мнение, что под себя её каждый должен затачивать самостоятельно. На основе своего собственного опыта.
Также хочу отметить, что изучаю я его на 90% в домашних условиях с отключенной навигацией. Могу что-то упустить - не стесняйтесь уточнять, спрашивать, указывать на ошибки. Всегда приятно видеть, что люди не только смотрят картинки, но вникают и конструктивно критикуют :D


Все картинки будут с Ozi 2.34a. На более старых версиях все настройки аналогичны (может быть небольшая разница в написании, но, я думаю, разберёмся по аналогии ;)). Если будут какие-то пункты, специфичные для версии 2.34 - я об этом отдельно упомяну и выделю красненьким :)

Итак начнём. Запускаем озик и видим главный экран:



Файл->Настройки программы->Основыне настройки:


Вкладка Операции
На вкладке "Операции" меняем значение параметра "Координаты" на Deg. Min. (т.к. координаты у нас принято забивать в формате "градусы минуты,доли минут" - в случае, если где-то вам встретиться координата в другом формате - не забудьте перед забивкой её в навигатор переставить здесь значение на нужное. После того, как точка будет забита, можно будет вернуть формат обратно - навигатор сам пересчитает координату в нужный формат.)

Чуть ниже мы видим очень любимую мной с недавних пор настройку "Система Координат" aka "датум" :)
Выставляем здесь параметр WGS84 - в 99% случаев это убережёт вас от всяческих неприятностей. 1% оставим на всякий случай ;)



Вкладка Карта
Пункт специфичен для Ози 2.34
В Ози2.34 добавили, так называемый, кинетический скроллинг или кинетическую прокрутку - это когда вы проводите стилусом/пальцем по карте для её прокручивания, а после отпускания стилуса/пальца карта ещё какое-то время продолжает двигаться в направлении сдвига. Иногда это удобно, но почти всегда притормаживает устройство. Пока карта не остановится, на ней не отображаются треки и точки - не очень удобно, когда нужно проматывать карту быстро и в разных направлениях в поисках дороги.
В общем, включается-отключается кинетический скроллинг галкой "Прокрутка"



Для устройств с большой диагональю и разрешением разработчики сами рекомендуют отключить кинетическую прокрутку.
Попробуйте так и эдак - как больше понравится.

Вкладка Другие
На этой странице я рекомендую отключить автоиндексирование карт - снять отмеченную галку.



Индексация карт необходима озику для более быстрого открытия карт, при достижений края текущей карты или при поиске карт в месте курсора. При включенном автоиндексировании, озик периодически проверяет актуальность индекса и при большом количестве карт это может вызвать подвисания навигатора и, как всегда, в самый неподходящий момент :)
Я обычно автоиндекс карт отключаю, а при добавлении/удалении карт делаю ручную индексацию из пункта меню Карта->Индексировать карты.



Больше в разделе Основные настройки я ничего не трогаю

Файл->Настройки программы->Файлы карт и данных:


Здесь указываем папку или папки с картами.
Причём можно указать до 6 папок с картами и галочками напротив путей включать/отключать места поиска карт. Это удобно, если карт на флэшке много и при поиске следующей карты озик тормозит. Отключая не нужные в данные момент папки с картами можно повысить скорость поиска карт. Главное - не забывать переиндексировать карты после манипуляций с этими настройками.

В нижнем окне указывается папка, где озик по умолчанию будет хранить и искать точки и треки. Например, при выгрузке точек из навитела в корень флэшки (как правило, она обзывается в навигаторе SDMMC. картинки у меня с эмулятора - в нём флэшка называется Storage Card - не путайте! ставьте в настройках так, как у вас на навигаторе), удобно указать озику в качестве папки с данными именно SDMMC - тогда не придётся шарить по навигатору в поисках заветного файла. В диалоге импорта точек сразу откроется папка SDMMC.

Файл->Настройки программы->Изображения карт:
Здесь я обычно указываю ту же папку с картами.
Данная настройка нужна, если изображения карту вас лежат отдельно от файлов привязок. Как правило, они лежат всётаки рядом.



Файл->Настройки программы->NMEA (GPS):



Проверяем, что в нижнем поле стоит WGS84 и нажимаем OK.


Собственно, первоначальная настройка озика закончена :)

Теперь опишу интересную фичу, которая может облегчить работу с озиком.
У озика очень много режимов отображения информации. Переключаться между режимами можно через кнопку переключения режимов, а можно стрелками на нижней панели. Многие режимы, например мне, не нужны. Я не пользуюсь компасами, мне не нужны данные о высоте и ускорении.
Если переключать режимы стрелками на панели, то придётся проматывать ненужные режимы, но можно и, как мне кажется, нужно просто избавиться от ненужных режимов.
Делается это через меню:
Файл->Настройки скина(Загрузить установки)->Выбрать страницы скина(Режимы)





Так выглядит страница выбора режима при всех включенных страницах:



Глаза разбегаются :D

А так при выбранных только часто используемых (мной по крайней мере):



И стрелочками мотать гораздо быстрее и глаза не так разбегаются :)

Если не лень каждый раз менять настройки скина, то можно вообще под каждую конкретную ситуацию подстраиваться. Скажем едешь по готовому треку - нужны только основная карта да страничка с выбором детализации :) Едешь по точкам - добавляешь страничку с точками. В общем, всё индивидуально.

На этом, пожалуй, на пока остановлюсь. Настроек и приёмов использования реально очень много. Всего за раз не объять. О каких-то не описанных здесь функциях я имею представление, о каких-то догадываюсь, о каких-то вообще не знаю.

Дополнения, исправления, советы и вопросы, как всегда, приветствуются :)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 02:55:31 от AHPyXA »

Оффлайн Innokentiy

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +75/-1
  • Пол: Мужской
Анрух, спасибо за подробный и критичный самоанализ. Поучительно и полезно.

Еще раз убеждаюсь, не зря тебе достался диплом "GPS-гуру" :)

Оффлайн Zhe_Ka

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 617
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Мужской
  • Actyon Sports 2,0TD "Горыныч"
Кстати. интересная вещь в Оззике - Профиль скорости. Например в Вологде на соревнованиях орги предупредили сразу, что скорость где бы то ни было ограничена 60 км/ч (были выезды на асфальт) и у победителей обещали смотреть (но потом конечно про это дело забыли в суете)
А ты налей и отойди

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Профиль высот трека или скорости можно посмотреть не только в озике, на сколько мне известно. Это стандартная информация, которая пишется в трек. Какой программой её оттуда вытянуть - дело десятое.

Слушай, организация в Вологде мне всё больше и больше нравится. Орги не стасняются ставить определённые условия, придумывать какие-то задания, а участники не обламываются их выполнять.

Надо будет как-нить скататься к вам :)

Оффлайн Просто В@... (RU 3 NIV)

  • 44wd
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 317
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
Кстати, измерение скорости - "ее точность" в Ozi-ке зависит от периодичности получения протоколов со спутников!!! если она в пределах от 1й до 10 сек, то и "погрешность" измерения скорости будет "приемлемая" и высчитываться все-равно будет как "средняя скорость" от пройденного расстояния за опред. время.
Нафик Изобрели Вааще Асфальт (Н И В А)

Оффлайн Sava

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1588
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Мужской
Хех! А если я со своей "Гармошкой" поеду и случайно забуду после какой-нибудь поездки в Москву сбросить счётчики! Ха, представляю глаза оргов когда они увидят максимальную скорость 186 км/ч!  :D
Сделал дело, - прикрой веткой!
Очкарик очкарику - Брат, Друг и запасные ОЧКИ!

Оффлайн Zhe_Ka

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 617
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Мужской
  • Actyon Sports 2,0TD "Горыныч"
Ты же оргам трек сольешь с трассы, а не показания счетчиков
А ты налей и отойди

Оффлайн Sava

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1588
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Мужской
Жек на моей гармошке треки не пишутся. Она простая очень.
Сделал дело, - прикрой веткой!
Очкарик очкарику - Брат, Друг и запасные ОЧКИ!

Оффлайн ZveroBoy

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3909
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Пускай лучше будет стыдно утром,чем скучно вечером
Сава, треки пишутся на ВСЕХ навигаторах, кроме компаса. Даже на гармошках без карт вообще (есть и такие) трек пишется :)))

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
А вот, Андрюха, и не так :)
Сам был в шоке, но действительно есть модель гармина, которая не пишет трек. Если не ошибаюсь, Garmin Nuvi 200. По крайней мере с заводской прошивкой. Маркетинговый ход такой - подешевле, но ограничен функционал.
Даже скорее не так. Может он внутри себя и пишет трек, но не отображает и нет возможности достать штатными средствами.

Теоретически можно порыть интернет на тему запиливания в него прошивки от более старшей модели, но это надо вдумчиво искать и определиться действительно ли это nuvi 200 :)
Sava, у тебя какой? :)

Оффлайн Sava

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1588
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Мужской
Если не ошибаюсь Nuvi 210! Может поковыряешь на досуге?
Сделал дело, - прикрой веткой!
Очкарик очкарику - Брат, Друг и запасные ОЧКИ!

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Давай модельку мне скажешь точно и я погляну на досуге чего в интернетах пишут. Если найду что-нить стоящее - возьму железку.