Серые волки  АВТОЗАПЧАСТИ ДЛЯ ИНОМАРОК АВТОПОСТ

Автор Тема: Это полезно знать!  (Прочитано 3218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EDISSON

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
Это полезно знать!
« : 03 Июнь 2009, 10:23:02 »
Советую запомнить названия этих документов и ниже упомянутых пунктов, так как упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует вашу юридическую грамотность и существенно снижает ваши риски.
Запрещается останавливать машину без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Конечно, всякую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к вам сотрудник ДПС должен внятно назвать свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки вашего авто (п.18.2 Наставления ДПС).
Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил машину, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). Законность таких действий можно оспорить в суде.
Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить только на стационарных постах. Автомобиль с характерной окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Но два автомобиля – уже приравнены к посту. Будьте внимательны!
Таким образом, самая распространенная ситуация, когда машина остановлена просто на обочине дороги для проверки документов (а это излюбленные места инспекторов ДПС), является, по сути, нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции.
В самом начале беседы инспектор ДПС обычно произносит стандартную фразу: «Сержант ДПС такого-то ГАИ такой-то, предъявите документы». Подобную формулировку нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки, на который тот обязан дать ответ на основании п.18.2 Наставления ДПС.
Имейте в виду, что инспектор ДПС может попытаться обосновать законность остановки, предъявив вам обвинение в совершении административного правонарушения. Часто в такой ситуации претензии касаются ремней безопасности. Но даже если вы ехали с не пристегнутыми ремнями, такое развитие событий говорит о том, что инспектор в момент остановки этого не видел. А значит, остановив вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ. То есть доказательства вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.
При общении с инспектором ДПС вы вполне можете заявить, что во время движения были пристегнуты и требований ПДД не нарушали. К тому же остановку ТС инспектор объяснил проверкой документов, а не непристегнутыми ремнями.
Вы также можете указать на незаконность остановки следующей фразой: «Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, можно проводить только на стационарном посту. Обочина дороги таким постом не является. Объясните, на каком основании вы допускаете нарушение закона и моих прав – приказом МВД № 329 это квалифицируется как нарушение вами служебной дисциплины». Далее инспектор ДПС либо пожелает вам счастливого пути, либо попробует перейти в наступление, чтобы «оправдать» свои действия.
Некоторые гаишники пытаются выйти из ситуации, заявляя, что они якобы называли причину остановки. В таких случаях можно весь диалог с инспектором записывать на диктофон или на мобильный телефон. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор ДПС нарушил ваши права.
Но повторю еще раз: вовсе не стоит тыкать  инспектору в лицо диктофоном, если он просто попросил у вас документы.
 :o

Оффлайн Zhe_Ka

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 617
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Мужской
  • Actyon Sports 2,0TD "Горыныч"
Re: Это полезно знать!
« Ответ #1 : 03 Июнь 2009, 17:14:33 »
Угу, все так, но...
Читаем внимательней, там написано, что разрешается останавливать во время проведения специальных мероприятий. Гаишники давно уже просекли фишку и невозмутимо объясняют вам, что у них почти каждый день какая-нибудь спецоперация - "Пешеход", "Автобус", "Мотоциклист", "Пьяный за рулем" и тд.
Также модная отмазка: "У вас нет талона техосмотра на лобовом стекле". По правилам он там должен быть, но в то же время по новым правилам, когда тебя останавливает гаишник, ты обязан предъявить ему талон ТО вместе с правами и документами на машину, т.е. дать в руки, значит крепить на лобовуху нельзя.
Ну а однажды я столкнулся с ситуацией, когда гаишник просто заржал и сказал: "Да я тебе щас сходу назову 10 причин остановки - рожа твоя мне не понравилась, показалось мне, что в розыске ты сам и твоя машина, а также были у меня подозрения, что ты пьян - типа как неадекватно управлял машиной. Ну остальные причины сам придумай, там полный простор для полета фантазии". В итоге цирк продолжился с желанием посмотреть багажник, сверить номерные агрегаты, да и вообще показать мне кто на дороге главный. Ну багажник то конечно хрен ему, я тоже знаю чем примерно различаются осмотр, досмотр и обыск. Но времени потерял минут 20.
А ты налей и отойди

Оффлайн ZveroBoy

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3909
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Пускай лучше будет стыдно утром,чем скучно вечером
Re: Это полезно знать!
« Ответ #2 : 03 Июнь 2009, 21:36:57 »
Знакомая моя с отцом своим ездили в прошлом году в Галич. По дороге обратно перед Судиславлем были остановлены двумя сотрудниками ГИБДД, которые открытым текстом попросили денег. Девушка записывала весь разговор на телефон и с гордым видом преъявила его ГИБДД-шникам. Сотрудник отнял телефон, раздавил его каблуком и  закинул в лес. Затем объяснил кто на дороге главный и что такое невыполнение требований сотрудника милиции. Взял деньги и отпутил...

Оффлайн RideMan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6870
  • Карма: +181/-0
  • Пол: Мужской
  • +79206445732
Re: Это полезно знать!
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 09:54:21 »
Два раза ездил на Юг на машине, наши гаишники по сравнению с краснодарскими как герой Светлакова из нашей раши по сравнению с бандитами 90-х.
Per aspera ad astra.
Замыкая круг...

Оффлайн OgnePtaX

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • на jedi ФениКС
Re: Это полезно знать!
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 13:02:22 »
Жду с нетерпением видеорегистратор... =)
Я не чемодан с баксами, что бы у всех вызывать восторг и всем нравица!
---------------------
Кто-то ездит за позитивом и находит его.
Кто-то едет с негативом и продолжает его множить.
---------------------
Путешествуйте! Это стоит того!

Оффлайн RideMan

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6870
  • Карма: +181/-0
  • Пол: Мужской
  • +79206445732
Re: Это полезно знать!
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 13:05:28 »
Аналогично!
Per aspera ad astra.
Замыкая круг...

Оффлайн Hedgehog333

  • 44wd
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5256
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Это полезно знать!
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2009, 01:07:28 »
А где гарантия, что с видеорегистратором не посткпят так же как с тем телефоном? Что не раздавят его каблуком и не выкинут в лес?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (Аркадий и Борис Стругацкие)

Оффлайн OgnePtaX

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • на jedi ФениКС
Re: Это полезно знать!
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 09:00:13 »
Инфа то на карточке сохраница... если поступят им же хуже, можно будет еще и на деньги их разводить +) на покупку нового... ;)
Я не чемодан с баксами, что бы у всех вызывать восторг и всем нравица!
---------------------
Кто-то ездит за позитивом и находит его.
Кто-то едет с негативом и продолжает его множить.
---------------------
Путешествуйте! Это стоит того!

Оффлайн AHPyXA

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3317
  • Карма: +138/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва-Кострома
Re: Это полезно знать!
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2009, 09:44:04 »
По российским ценам за пять штук :)